воскресенье, 17 января 2016 г.

Глава XV

Разворот

Тяжелее всего было, когда Мороз заставлял двигаться очень медленно. На согнутых ногах, не прерывая движения и не повторяясь. Вся натура Чугункова протестовала против этого! Но после случая с братками, Чугунков решил во что бы то ни стало научиться. Он перестал обдумывать задания, оценивать их полезность, перестал даже пытаться как-то измерить результат. Просто делал и все. Медленно – значит медленнно.

- Умочка! - прокомментировал Мороз. – А теперь высвобождаем Дракона!

И в этот момент Чугункова как прорвало. Он забыл про других учеников, что были в до-дзё. Он забыл про время. Он стал Драконом. Большим мощным Драконом. Каждое движение которого приносит ему, дракону, энергию. Каждый вздох - это энергия. Он увидел, как энергия разливается вокруг него, он купался в ней, как в океане, физически ощущая ее поддержку, плотность и мощь.

В тот день мир ему начал казаться каким-то ненастоящим и даже мультяшным.

- Вот теперь можно и бизнес делать, - объявил Мороз.

От начала заняток прошло полтора года.

Собственно, определенные телодвижения по новому бизнесу Чугунков как-то незаметно для самого себя уже начал. Идея давно витала в его голове, но для того, чтобы пазл собрался, не хватала какого-то доворота, как в калейдоскопе.  Году в девяносто третьем, считай, с первых же более-менее достойных мужчины прибылей, Чугунков, как и положено новому русскому, поехал покататься по Европе. Правда, в отличие от коллег по цеху, Антон не грел пузо на пляже и не размазывал черную икру по рожам нерасторопных официантов. Ему хотелось посмотреть, как живут люди в другом мире. Поэтому поселился он не в отеле, а в семье. Вникал в бытовую обстановку, а большую часть времени колесил на арендованной машине по идеально ровным, но неестественно узким дорогам. Сейчас так путешествуют студенты. Английского он не знал совершенно, других языков – тем более, так что языкового барьера для него не существовало. Зато наблюдательности было не занимать. Чугунков, например, обратил внимание, что если не хочешь идти в магазин, можно и не ходить – привезут домой. И не только пиццу, как в кино, но и повседневные продукты – хозяева, например, каждое утро получали из рук улыбчивого мальчика бумажный пакет со свежайшим хлебом и молоком. Это понравилось Чугункову – дома недобитые совдеповские гастрономы вызывали знакомую брезгливость, а недоношенные супермаркеты – легкий, но неприятный страх. Короче, с молоком он решил не связываться, а торговать свежим хлебом. Причем не просто торговать, а доставлять непосредственно на дом. Идея захватила. То и дело прямо на ходу он доставал записную книжку и корябал там черточки и каракули, вычисляя себестоимость производства и доставки: продукт компактный, но и недорогой… делим одно на другое… Своей мыслью он осторожно поделился с Морозом.

- Хлеб наш насущный дай нам на сей день! – радостно прокомментировал Мороз. – Пять баллов! Что бы ни было, а хлеб покупать будут. Делай!

Чугункову показалось, что основную фишку – с доставкой – Мороз даже не уловил. Но уточнять не решился. Благословение Учителя медом растекалось в душе.
Дальше события развивались не то, чтобы чудесным образом или сами собой, но как-то естественно и неостановимо. Если дерево растет, его нужно поливать и удобрять. Иногда это тяжело, но если не делать очевидных глупостей, в свой срок оно принесет плоды. Если же не растет – дешевле не работать. И любая выверенная и безотказная схема рассыпается в пыль. А причины для этого найдутся. Но уже потом. Чугунков почувствовал, что бег по кругу смерти закончился. Теперь он понял, что такое – набирать даже из борьбы. Например, перетянул на свою сторону былого противника. Мужика, с которым он воевал, звали Кирилл Бекасов. Именно с его подачи менты возбудили против Антона уголовное дело. Бекасов, которого, как оказалось, в свой срок тоже выдавили с «Автоваза», первое время относился к чугунковской идее, как к глупости – шел девяносто шестой год – да мало ли тех пекарен. Но после того, как они вместе слетали в Испанию (деньги пришли в последний момент - ни с того ни с сего Чугункову вернули давно забытый долг), Бекасов уже через неделю бегал по Новоахтарскому химзаводу, договариваясь временно пристроить дрожжевые культуры из семейных хлебопекарен в спецхранилище, где раньше выращивали бактериологическое оружие. И бекасовские связи в силовых кругах начали работать на Чугункова. Бекасовская же «подушка» на черный день, потом и кровью добытая на «Автовазе» как-то незаметно перетекла в инвестиции в новый проект. Причем сам Бекасов так же естественно оставался миноритарием, несмотря на все его деньги и связи. Это даже не обсуждалось.

Кстати, заметно потеплели и менты, отношения с ними почему-то перестали мериться только деньгами, как будто от самого общения с Чугунковым они получали нечто такое, после чего и денег-то просить грех. Да и вопросы, которые совсем недавно заставляли вскакивать по ночам, по факту оказывались совершенно пустяковыми. Чугунков как будто создавал вокруг себя водоворот, куда люди и события втягивались помимо их воли, но незаметно – оттого и практически не сопротивляясь.

На занятки времени почти не оставалось, однако дважды в неделю - как штык! - Чугунков приходил в до-дзё и летал Драконом. Даже если Мороз давал какое-то другое задание, Чугунков предпочитал выполнять его «из Дракона». Порой в таком состоянии он часами прибывал и после занятки. Ему нравилось быть Драконом, это его устраивало. Зачем еще что-то усложнять? За драконью ярость на спаррингах другие ученики снова прозвали его Антохой-Ёбнутым, но к старой-новой кличке, которой когда-то гордился, Чугунков теперь оставался равнодушным. Его вообще перестало волновать, что говорят другие. Когда он пошел регистрировать новую компанию «Свежий Хлеб», чиновница только бровки домиком подняла: «Еще один, гос-с-поди!..»

Чугунков не прореагировал никак. Спустя пару лет эта баба еще разжиреет на его булочках, забыв о той истории. Чугунков же оставит нанесенные ему обиды при себе. Антон стал потихоньку отделяться и от Учителя. Теперь ему казалось странным, что Мороз не подчиняет людей своей воле. При таких-то возможностях -- преподавать в каком-то сарае в Новоахтарске!.. Да и вообще, безумие – передавать такие знания! Их надо держать в тайне. Поймают за руку – отрицать до последнего. Ведь в руках Мороза золотая жила.

Денег у Чугункова и правда с каждым днем становилось все больше. Он быстро перенес производство с химзавода, чтобы не портить имидж – пусть там и дальше делают китайскую лапшу. Обзавелся небольшим собственным цехом, который оборудовал по евростандарту. А уж стандарты чистоты, которые буквально драконовскими методами ввел на производстве брезгливый Чугунков, удивляли и европейцев. Девочки-березки ловили прохожих, предлагая отведать хлеб да соль, мальчики-Емели на малолитражках развозили хлебушек по домам. К хлебушку быстро стала прирастать всякая сопутствующая дребедень: чай-кофе, сладости… «Сопутка» прибавляла к выручке процентов тридцать. На новоахтарских рекламных щитах поселилась домохозяйка с батоном вместо телефонной трубки в руках. Тем не менее, бизнес постоянно балансировал на грани выживания – заказов было еще относительно немного, затраты съедали прибыль. Правда в критических ситуациях необходимые суммы либо возникали естественным путем в последний момент, либо естественным же путем рассасывалась сама ситуация. Но «волшебных» денег хватало всегда впритык – это раздражало.

- Относись к денежному потоку, как к игре в ручейки. Играл же в детстве? Прутиком убирай потихоньку льдинки, присоединяй другие ручейки к своему – не заметишь, как озеро набежит. - объяснял Мороз. Чугунков в ручейки в детстве не играл, но мысль уловил.

Но ручейки ручейками, а хорошо бы и пожарный гидрант подтянуть, размышлял Чугунков. И тут образовалась Лилия. Лиля была умна, опасна и красива, как Миледи из «Трех Мушкетеров». Она тусовала с бандитами, банкирами и чиновниками. Кредитную линию на строительство нового завода – крупнейшего за Уралом, она пробила играючи. Сложности возникали скорее с самой Лилией – в отличие от Бекасова, с облегчением сбросившего груз принятия решений и уверовавшего в Чугункова почти как в Бога, Лиля бродила, где вздумается и гуляла сама по себе. Что не помешало ей вежливо, но непреклонно отжать подобающую долю в растущем бизнесе. Впрочем, границ она не переходила, и Чугунков пока просто махнул рукой: сейчас пользы все равно больше, потом разберемся. Теперь время было его ресурсом и союзником. Пора была идти в прорыв.

Комментариев нет:

Отправить комментарий