воскресенье, 17 января 2016 г.

Глава XIII

Братва

«Бандиты или военные. Какая разница»? - думал Чугунков, сидя в своей «Девятке». У него были все атрибуты успеха начала девяностых: волшебные три М: мобила, машина, «Макаров». Он сидел в тачке и упивался взглядами прохожих. Он крут и это видят все. Он на вершине мира. На самом деле, Антон стоял на Партизанской улице Самары, но это волновало мало.

Чугунков только что наладил свой первый бизнес. Через старшаков из мореходки, среди которых он был в уважухе, он пробился к одной из дочерних контор, понемногу получавших машины с Автоваза. В Самаре продавать их было равносильно самоубийству, но тут Петро, который занимался поставками в Новахтарск, был убит какой-то шпаной в подъезде своего дома. Петро был пьяный и пистолет не спас - хулиганы его отобрали и забили этим пистолетом до смерти.

Чугунков не пил - боялся потерять контроль. Поэтому судьба Петро его не волновала. Сложности были с деньгами для предприятия и еще много с чем. Но после школьного ада и крещения в мореходке, все остальные препятствия были шелухой, недостойной внимания.

После Самары Новоахтарск показался Чугункову очень спокойным городом. Он готовился к войне. Готовился прогрызать себе путь в новом городе. Но здесь все были какими-то пассивными и медлительными. Местные бандиты - просто тормоза какие-то. После мясорубки Самары - это курорт.

Чугунков довольно быстро захватил значительную часть новоахтарского авторынка. Смог, правда, из последних сил, выдавить одного из поставщиков, получавших машины непосредственно из Тольятти. Эта война принесла кое-какие связи с местными ментами, зато практически подорвала экономику незаматеревшего еще чугунковского бизнеса. Но самое неприятное было в другом. В пространстве наблюдалось какое-то мерзкое движение. Волшебные три М переставали работать. Бабы, а по ним он и мерил температуру в обществе и вообще улавливал тенденции, начинали сторониться бандитов. Нет, они еще не презирали их. Но уже сторонились.

«Жить с мужиком, который спит с пистолетом и посередь ночи вскакивает? Нет уж. Извините. Не хочу!», -- такой откровенный отпор был дан одному из его шестерок (не шестерок у Чугункова не было).

С этого момента дела у Антона пошли под откос. Только выстроившийся мир начинал рушиться. И было непонятно - куда бежать. Кем быть. В голове у Чугункова не умещалось, что новой кастой будут предприниматели. Как так? Ведь это же чмошники, к которым те же бандиты относились с высочайшим презрением. Коммерсы - это просто коровы, которых надо доить. Однако он видел, как деньги забирают власть физического насилия.

Вдобавок к этому менты, денег на которых уже не хватало, возбудили на Чугункова уголовное дело. То, что показалось ему поначалу ерундой, грозило теперь реальным сроком. И каждое его усилие в этой борьбе работало против него же. Срок серьезно замаячил перед ним. А на зоне он боялся оказаться больше всего на свете. В Новоахтарске он только подрасслабился. Не нужно было постоянно все контролировать. На решение вопроса ушли практически все заработанные в автобизнесе средства.

Пришлось сидеть на пустой хате, растягивать последние копейки. А главное и без особого желания жить. Он хотел снова в стаю, он хотел снова верховодить. Но сил становиться коммерсом у него не было никаких. Это было то, против чего он боролся. Он их ненавидел. Он презирал деньги. И вот получил неожиданный удар под дых. Жизнь выходила из него с каждым вдохом и с каждым выдохом. Он умирал после каждого движения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий